logo makers believe logo white makers believe
  • INICIO
  • Nuevo León
  • Nacional
  • Internacional
  • Deportes
  • Espectáculos
  • Horóscopo
Leyendo: Nuevo León fortalece su liderazgo en comercio exterior
miércoles, 15 julio 2026
Tamaño de fuenteAa
MAKERS BELIEVEMAKERS BELIEVE
  • Nuevo León
  • Nacional
  • Internacional
  • Deportes
  • Espectáculos
Buscar
  • INICIO
  • HORÓSCOPOS
  • Categorías
    • Nuevo León
    • Nacional
    • Internacional
    • Deportes
    • Espectáculos
Síguenos
MAKERS BELIEVE > Nuevo León > Nuevo León fortalece su liderazgo en comercio exterior
Nuevo León

Nuevo León fortalece su liderazgo en comercio exterior

Señala Samuel García que carreteras Gloria-Colombia, 255 y la Interserrana multiplicarán el comercio exterior, al brindar seguridad, infraestructura y energía

gravatar makers believe
MAKERS BELIEVE
Publicado 17 febrero, 2026
Compartir
4 Min Lectura
Nuevo León fortalece su liderazgo en comercio exterior
Destaca Samuel García proyectos estratégicos que favorecen la atracción de inversión y la competitividad de Nuevo León
Compartir

El gobernador de Nuevo León, Samuel García, participó en la inauguración de la Asamblea General Extraordinaria de la Confederación de Asociaciones de Agentes Aduanales de la República Mexicana (CAAAREM), donde destacó el crecimiento histórico del comercio exterior en la entidad.

Contenido
Infraestructura estratégica impulsa competitividadModernización aduanera y marco legal

Durante el evento realizado en el Hotel Safi Metropolitan, el mandatario subrayó que el dinamismo económico del estado está directamente ligado a la modernización de su infraestructura carretera y aduanera, lo que ha permitido multiplicar los cruces fronterizos y atraer más inversión extranjera.

“Cuando llegamos al gobierno el número de cruces que tenía el Puerto Laredo- Colombia, era de 300 cruces al día. Hoy hemos tenido días de 7 mil cruces. Y todo es gracias a que nos animamos a hacer una carretera que tenía 40 años en el cajón. Hoy tenemos ya terminada esa carretera muy segura”

Samuel Alejandro García Sepúlveda, Gobernador de Nuevo León

Nuevo León fortalece su liderazgo en comercio exterior
Foto de Gobierno de Nuevo León

Infraestructura estratégica impulsa competitividad

El gobernador resaltó que obras como la carretera La Gloria-Colombia y la 255 han sido clave para potenciar la conexión fronteriza, fortaleciendo el intercambio comercial con Estados Unidos a través del Puente Colombia.

Explicó que el cruce fronterizo pasó de tres a 16 carriles, lo que ha incrementado la capacidad operativa y reducido tiempos de traslado para el transporte de carga. Además, con la futura Carretera Interserrana se proyecta alcanzar hasta 14 mil cruces diarios.

“Esa carretera va a ahorrar 121 km de distancia. Estamos pensando que en carga si va a 80 km/h, pues son hora y media de ahorro de tiempo. Concluyo con eso, eficiencia”

Samuel Alejandro García Sepúlveda, Gobernador de Nuevo León

Estas acciones consolidan a Nuevo León como uno de los principales motores logísticos y de exportación del país.

Nuevo León fortalece su liderazgo en comercio exterior
Foto de Gobierno de Nuevo León

Modernización aduanera y marco legal

Por su parte, el titular de la Agencia Nacional de Aduanas de México (ANAM) y representante de Claudia Sheinbaum Pardo, Rafael Marín Mollinedo, destacó que la CAAAREM avanza hacia una nueva etapa de modernización institucional mediante la actualización de estatutos y su alineación a la nueva legislación aduanera.

“Cuando autoridad y sector caminan bajo principios de legalidad, honestidad y vocación de servicio, el comercio exterior se convierte en una herramienta de bienestar para millones de mexicanas y mexicanos”

Samuel Alejandro García Sepúlveda, Gobernador de Nuevo León

En tanto, el presidente de la CAAAREM, José Ignacio Zaragoza Ambrosi, enfatizó que la reforma estatutaria que se votará en la Asamblea marcará un parteaguas para el sistema aduanero mexicano.

La CAAAREM, con más de 80 años de trayectoria, agrupa a 38 asociaciones y funge como pieza fundamental para la entrada y salida legal de mercancías; además, colabora estrechamente con la Secretaría de Hacienda y Crédito Público y la ANAM en la transformación tecnológica y operativa del sistema aduanero.

Nuevo León fortalece su liderazgo en comercio exterior
Foto de Gobierno de Nuevo León

También te podría gustar

Niña de 8 años es atropellada en Av. Aztlán en Monterrey
Vuelca automóvil en la autopista Monterrey-Reynosa en Guadalupe
Camioneta se incendia en San Bernabé y daña red eléctrica
Vuelca camioneta de Coca-Cola en San Jerónimo, Monterrey
Aeronave cae en Pesquería; tres tripulantes sobreviven al impacto
ETIQUETAS:Nuevo LeónSamuel García SepúlvedaSan Pedro Garza García
FUENTES:Gobierno de Nuevo León
Comparte este artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp LinkedIn Telegram Correo electrónico Copiar enlace

Últimas Noticas

Niña de 8 años resulta gravemente lesionada tras ser atropellada por dos vehículos sobre la Av. Aztlán en Monterrey
Nuevo León
Niña de 8 años es atropellada en Av. Aztlán en Monterrey
14 julio, 2026
Muere policía Orlando Maciel tras lanzarse de un puente en León; deja un mensaje de despedida en sus redes sociales
Nacional
Fallece policía tras lanzarse de un puente en León; deja un mensaje de despedida
14 julio, 2026
Víctor Rodríguez Padilla enfrentará en libertad proceso por violencia familiar
Nacional
Víctor Rodríguez Padilla continuara su proceso legal fuera de prisión
14 julio, 2026
Vuelca automóvil en la autopista Monterrey-Reynosa en Guadalupe
Nuevo León
Vuelca automóvil en la autopista Monterrey-Reynosa en Guadalupe
14 julio, 2026

Tendencia

Detienen a presunto implicado en el secuestro y asesinato de la periodista Roxana Guzmán en Veracruz
Nacional
Detienen a implicado en el secuestro de la periodista Roxana Guzmán en Veracruz
26 junio, 2026
Choque entre tráileres provoca incendio en la autopista a Laredo en Salinas Victoria, Nuevo León
Nuevo León
Choque entre tráileres provoca incendio en la autopista a Laredo
6 julio, 2026
Ataque a balazos en Escobedo deja tres muertos; un bebé de un año fallece tras ser hospitalizado
Nuevo León
Ataque armado en Escobedo deja tres muertos, entre ellos un bebé
5 julio, 2026
Camión de pasajeros de la Ruta 527 queda destruido tras fuerte incendio en Apodaca
Nuevo León
Camión de pasajeros queda destruido tras fuerte incendio en Apodaca
23 junio, 2026

También te podría gustar

Vuelca camión de carga e incendia en el cruce de los bulevares Puerta del Sol y Rogelio Cantú, en la colonia Colinas de San Jerónimo en Monterrey; hay 2 lesionados
Nuevo León

Camión de carga vuelca y se incendia en Colinas de San Jerónimo

13 julio, 2026
Capturan a presunto responsable del ataque que cobró la vida de Pamela Yajaira Alvarado en Juárez
Nuevo León

Capturan a presunto responsable de quemar a joven en Juárez

13 julio, 2026
Carambola en Marín deja una niña sin vida y cinco personas lesionadas
Nuevo León

Carambola en Marín deja una niña sin vida y cinco personas lesionadas

13 julio, 2026
Detienen a mujer por presunto robo en tienda Sears de Monterrey; intentaba robar mochilas
Nuevo León

Detienen a mujer por robo en tienda Sears de Monterrey

12 julio, 2026
logo white makers believe

MAKERS BELIEVE nace en el corazón del Noreste de México abarcando Nuevo León, Coahuila y Tamaulipas con la misión de ser el puente entre la información inmediata y la audiencia que busca la verdad sin rodeos

Información
  • Nosotros
  • Contacto
  • Aviso Legal
  • Términos y Condiciones de Uso
Secciones
  • Nuevo León
  • Horóscopos
  • Deportes
  • Nacional
  • Espectáculos
  • Internacional

Síguenos

MAKERS BELIEVE - 2025 - 2026 © Todos los Derechos Reservados.
  • Política de Privacidad
Ir a la versión móvil
¡Bienvenido de nuevo!

Inicia sesión en tu cuenta

Nombre de usuario o dirección de correo electrónico
Contraseña

¿Perdiste tu contraseña?