logo makers believe logo white makers believe
  • INICIO
  • Nuevo León
  • Nacional
  • Internacional
  • Deportes
  • Espectáculos
  • Horóscopo
Leyendo: Nuevo León impulsa conectividad aérea y Mundial 2026 en FITUR
viernes, 17 julio 2026
Tamaño de fuenteAa
MAKERS BELIEVEMAKERS BELIEVE
  • Nuevo León
  • Nacional
  • Internacional
  • Deportes
  • Espectáculos
Buscar
  • INICIO
  • HORÓSCOPOS
  • Categorías
    • Nuevo León
    • Nacional
    • Internacional
    • Deportes
    • Espectáculos
Síguenos
MAKERS BELIEVE > Internacional > Nuevo León impulsa conectividad aérea y Mundial 2026 en FITUR
Internacional

Nuevo León impulsa conectividad aérea y Mundial 2026 en FITUR

Nuevo León anunció en FITUR avances clave en conectividad aérea, Mundial 2026 y turismo sostenible, reforzando su proyección internacional

gravatar makers believe
MAKERS BELIEVE
Publicado 22 enero, 2026
Compartir
4 Min Lectura
Conectividad aérea y mundial 2026: Los principales anuncios de Nuevo León en el segundo día de FITUR
Se realizó el corte de listón de la nueva ruta Monterrey–París que operará Aeroméxico, fortaleciendo la conectividad internacional del estado
Compartir

Durante el segundo día de actividades de la Feria Internacional de Turismo (FITUR), Nuevo León presentó una serie de anuncios estratégicos enfocados en conectividad aérea, posicionamiento internacional y turismo sostenible, reafirmando su visión de largo plazo como un destino competitivo dentro del panorama turístico global.

Contenido
Nueva ruta Monterrey–París fortalece la conexión con EuropaNuevo León destaca en la Ruta de Sedes MundialistasReconocen a Nuevo León por su turismo sostenible

Las actividades desarrolladas en IFEMA, Madrid, formaron parte de la agenda internacional que el estado impulsa para fortalecer su presencia en mercados clave, así como para capitalizar oportunidades rumbo a eventos de alcance mundial, entre ellos la Copa Mundial de la FIFA 2026.

Nueva ruta Monterrey–París fortalece la conexión con Europa

Uno de los anuncios más relevantes fue el corte de listón de la nueva ruta aérea Monterrey–París, operada por Aeroméxico, realizada en el stand de Nuevo León dentro del recinto ferial. Esta conexión contará con tres frecuencias semanales, utilizando aeronaves Boeing 787 Dreamliner, lo que representa un avance significativo en la conectividad internacional del estado.

La apertura de esta ruta permitirá ampliar el acceso de Nuevo León a Europa, mediante el hub del aeropuerto París–Charles de Gaulle, facilitando la llegada de turistas, inversionistas y viajeros de negocios, además de fortalecer los lazos comerciales y culturales con el continente europeo.

Conectividad aérea y mundial 2026: Los principales anuncios de Nuevo León en el segundo día de FITUR
Foto de Gobierno de Nuevo León

En materia de conectividad aérea, también se destacó el crecimiento sostenido del tráfico de pasajeros en Nuevo León, impulsado por el fortalecimiento de la infraestructura aeroportuaria y la participación de aerolíneas nacionales. Un ejemplo de este dinamismo es Viva, que durante 2025 alcanzó el transporte de 8.7 millones de pasajeros, consolidando al estado como uno de los principales nodos aéreos del país.

Este crecimiento es resultado de una estrategia integral que combina planeación, inversión y coordinación entre sectores, posicionando a Nuevo León como una plataforma clave de movilidad aérea en México.

Nuevo León destaca en la Ruta de Sedes Mundialistas

Como parte de la agenda en FITUR, Nuevo León participó en la presentación de la Ruta de Sedes Mundialistas de México, realizada en el Pabellón de México, junto a autoridades federales y representantes de las ciudades anfitrionas del Mundial 2026.

Durante este espacio se subrayó que la preparación del estado rumbo a la justa mundialista se basa en una planeación estratégica, coordinación institucional y una visión enfocada en dejar un legado turístico y económico que trascienda el evento deportivo.

Conectividad aérea y mundial 2026: Los principales anuncios de Nuevo León en el segundo día de FITUR
Foto de Gobierno de Nuevo León

Reconocen a Nuevo León por su turismo sostenible

Más adelante, la secretaria de Turismo de Nuevo León, Maricarmen Martínez Villarreal, recibió el reconocimiento Aire Libre Destino México, otorgado por la revista especializada Aire Libre, en el marco de FITUR. Este distintivo reconoce el trabajo del estado en turismo responsable, sostenibilidad y la alineación de sus políticas con compromisos internacionales ambientales.

El reconocimiento incluye la presencia de Nuevo León en la Guía Aire Libre Destino México 2026, la cual contará con distribución impresa, digital y mediante códigos QR, tanto en ferias internacionales de turismo en España como en otros mercados estratégicos, ampliando la visibilidad del estado como destino de experiencias al aire libre.

Nuevo León reafirma en FITUR su papel como un estado conectado, estratégico y con proyección internacional, que impulsa decisiones clave en conectividad aérea, grandes eventos globales y turismo sostenible, consolidando su posicionamiento dentro del mapa turístico mundial.

Conectividad aérea y mundial 2026: Los principales anuncios de Nuevo León en el segundo día de FITUR
Foto de Gobierno de Nuevo León

También te podría gustar

Localizan cuerpo sin vida de una mujer en una brecha de Juárez
Detienen a tres ladrones tras robo a negocio Six en Monterrey
Cortocircuito provoca incendio en florería del Centro de Monterrey
Volcadura en San Jerónimo deja una mujer lesionada en Monterrey
Muere mujer al interior de un centro de rehabilitación en Guadalupe
ETIQUETAS:EspañaNuevo León
FUENTES:Gobierno de Nuevo León
Comparte este artículo
Facebook Whatsapp Whatsapp LinkedIn Telegram Correo electrónico Copiar enlace

Últimas Noticas

Fallece Dafne Zapata Quintos Martínez menor de 13 años en escuela militar de Tamaulipas
Nacional
Fallece menor de 13 años en escuela militar de Tamaulipas
17 julio, 2026
Hallan a mujer sin vida en brecha de Juárez; Fiscalía investiga
Nuevo León
Localizan cuerpo sin vida de una mujer en una brecha de Juárez
17 julio, 2026
Detienen a tres ladrones tras robo a negocio Six en la colonia Del Norte en Monterrey
Nuevo León
Detienen a tres ladrones tras robo a negocio Six en Monterrey
17 julio, 2026
Cortocircuito provoca incendio en florería Distribuidora y Follajes La Loma del Centro de Monterrey
Nuevo León
Cortocircuito provoca incendio en florería del Centro de Monterrey
17 julio, 2026

Tendencia

Camión de basura se estrella contra casa en la colonia CROC en Monterrey; chofer es detenido
Nuevo León
Camión de basura se estrella contra casa en la colonia CROC en Monterrey
4 julio, 2026
Evacúan 290 personas por incendio en Barrio Antiguo de Monterrey
Nuevo León
Evacúan 290 personas por incendio en Barrio Antiguo de Monterrey
25 junio, 2026
Detienen a presunto responsable del atropello que cobró la vida de estudiante de Prepa 9
Nuevo León
Detienen a conductor por muerte de alumna de Prepa 9 UANL en Monterrey
8 julio, 2026
Tráiler sin frenos provoca carambola y daños en Cumbres, Monterrey
Nuevo León
Tráiler sin frenos provoca carambola y daños en Cumbres
24 junio, 2026

También te podría gustar

Fiscalía asegura camioneta en Guadalupe vinculada al feminicidio de Pamela Yajaira
Nuevo León

Aseguran camioneta ligada al feminicidio de Pamela Yajaira

16 julio, 2026
Dan 3 años de prisión a José N por feminicidio de Britany Nahomi Alvarado Retiz
Nuevo León

Dan 3 años de prisión a José “N” por feminicidio de Britany Naomi

16 julio, 2026
Camioneta de la CFE se incendia en pleno Centro de Monterrey
Nuevo León

Se incendia camioneta de la CFE en el Centro de Monterrey

15 julio, 2026
Choque entre transporte de personal y camioneta provoca cierre parcial en carretera a Laredo en Apodaca
Nuevo León

Choque entre transporte y camioneta provoca cierre parcial en carretera a Laredo

15 julio, 2026
logo white makers believe

MAKERS BELIEVE nace en el corazón del Noreste de México abarcando Nuevo León, Coahuila y Tamaulipas con la misión de ser el puente entre la información inmediata y la audiencia que busca la verdad sin rodeos

Información
  • Nosotros
  • Contacto
  • Aviso Legal
  • Términos y Condiciones de Uso
Secciones
  • Nuevo León
  • Horóscopos
  • Deportes
  • Nacional
  • Espectáculos
  • Internacional

Síguenos

MAKERS BELIEVE - 2025 - 2026 © Todos los Derechos Reservados.
  • Política de Privacidad
Ir a la versión móvil
¡Bienvenido de nuevo!

Inicia sesión en tu cuenta

Nombre de usuario o dirección de correo electrónico
Contraseña

¿Perdiste tu contraseña?